Skip to content
8 marzo 2010 / festivita

Serata degli Oscar 2010

La serata degli Oscar è stata segnata da sorprese e vittorie inaspettate coem quella di The Hurt Locker, il film sulla guerra in Iraq, che  ha trionfato sul campione di incassi e il favoritissimo Avatar. Ed è cosi che  per la prima volta una donna conquistare un Oscar per la regia e  una statuetta per il miglior film. la donna in questione è Kathryn Bigelow che emozionatissima dichiara: “Spero di essere la prima di una lunga serie di registe a vincere l’Oscar” e  la sua vittoria “alle donne e agli uomini in uniforme” impegnati nelle guerra in Iraq e in Afghanistan.

Di seguito tutti i Premi:

MIGLIOR FILM
The Hurt Locker di Kathryn Bigelow
MIGLIOR REGIA
Kathryn Bigelow –  regia del film The Hurt Locker
MIGLIOR ATTORE
Jeff Bridges in Crazy Heart
MIGLIOR ATTRICE
Sandra Bullock  in  ‘The Blind Side
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Christoph Waltz in Bastardi Senza Gloria
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Mo’nique in Precious
MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
Mark Boal in  The Hurt Locker
MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Geoffrey Fletcher in Precious
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Up di Pete Docter
MIGLIOR FILM STRANIERO
El Secreto de Sus Ojos (Argentina) di Juan Jose’ Campanella
MIGLIOR SCENOGRAFIA
Rick Carter, Robert Stromberg e Kim Sinclair – film Avatar
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Mauro Fiore per la fotografia del film Avatar
MIGLIORI COSTUMI
Sandy Powell per i costumi del film ‘The Young Victoria
MIGLIOR MONTAGGIO
Bob Murawski e Chris Innis per il montaggio del film The Hurt Locker
MIGLIOR TRUCCO
Barney Burman, Mindy Hall e Joel Harlo per Star Trek
MIGLIOR COLONNA SONORA
Michael Giacchino per le musiche del film Up
MIGLIOR CANZONE ORIGINALE
“The Weary Kind” di Ryan Bingham e T.Bone Burnett per il film Crazy Heart
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Paul N.J. Ottosson per The Hurt Locker
MIGLIOR SUONO
Paul N.J. Ottosson e Ray Beckett per il film The Hurt Locker
MIGLIORI EFFETTI SPECIALI
Joe Letteri, Stephen Rosenbaum, Richard Baneham e Andrew R. Jones per gli effetti speciali del film Avatar
MIGLIOR DOCUMENTARIO
The Cove di Louie Psihoyos e Fisher Stevens
MIGLIOR CORTO DOCUMENTARIO
Music by Prudence di Roger Ross Williams e Elinor Burkett
MIGLIOR CORTO ANIMATO
Logorama di Nicolas Schmerkin
MIGLIOR CORTO D’AZIONE
The New Tenants di Joachim Back e Tivi Magnusson

Annunci
%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: